В мире
- Главная
- В мире
Верховная рада Украины готовит законопроект по выборам в военное время
В Верховной раде Украины началась подготовка специального законопроекта о проведении выборов в условиях военного положения.
Как передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, об этом сообщил спикер парламента Руслан Стефанчук.
Документ будет носить разовый характер и применяться исключительно для одних выборов.
По его словам, речь идет о временном правовом механизме, который не предполагается использовать в дальнейшем.
Стефанчук отметил, что в парламенте уже создана рабочая группа под руководством первого вице-спикера Александр Корниенко. В ее состав войдут представители всех парламентских фракций и депутатских групп, институтов гражданского общества, а также Центральная избирательная комиссия Украины.
Рабочей группе предстоит проработать ключевые и наиболее чувствительные вопросы, связанные с избирательным процессом в условиях войны. В частности, речь идет о механизмах голосования военнослужащих, участии в выборах граждан Украины, находящихся за рубежом, возможности проведения голосования на временно оккупированных территориях, а также формате присутствия и работы иностранных наблюдателей.
Vesti.az
Зеленский раскрыл месседж США о мире с Россией
Работа крупнейшей в мире АЭС отложена из-за технических сбоев
МИД России отреагировал на сообщения об отравлении Навального ядом лягушки
Израиль возобновил удары по югу Ливана
США намерены принять новые меры против поставок нефти из Ирана в Китай
Оман организует переговоры между США и Ираном в Женеве