В мире
- Главная
- В мире
Венгрия заблокировала новый пакет санкций ЕС против России
Решения по 20-му пакету санкций Европейского союза против России и кредитной поддержке Украины приняты не были.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, об этом заявил министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств ЕС в Брюсселе.
По словам венгерского министра, Будапешт наложил вето как на новый санкционный пакет Европейского союза, так и на предоставление Украине кредита в размере 90 миллиардов евро.
Сийярто отметил, что позиция Венгрии связана с приостановкой поставок российской нефти по нефтепроводу «Дружба», проходящему через территорию Украины.
«Я ясно дал понять, что мы не будем поддерживать Украину в получении кредита на сумму 90 миллиардов евро, потому что украинцы нас шантажируют», — заявил министр журналистам.
Глава венгерского МИД подчеркнул, что возобновление поставок нефти является ключевым условием для возможного пересмотра позиции страны.
«Такова наша нынешняя позиция. Именно поэтому сегодня не было принято ни решения о введении санкций, ни решения о предоставлении кредита Украине», — добавил Сийярто.
Vesti.az
На фестивале Electric Forest в США обнаружили тело младенца
В Армении назвали сроки следующего этапа национализации «Электросетей»
Генштаб ВСУ заявил об ударах по военным объектам России
Грузия и Казахстан подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Энцо Мареска возглавил «Манчестер Сити»
В Украине ввели запрет военнослужащим на азартные игры