В мире
- Главная
- В мире
Вашингтон обсуждает с Данией создание трех баз в Гренландии
США ведут закрытые переговоры с Данией о создании трех новых военных баз на юге Гренландии.
Как передает Vesti.az со ссылкой на BBC, новые объекты планируется оформить как американскую суверенную территорию.
По данным издания, базы будут ориентированы на наблюдение за морской активностью России и Китая в стратегически важном коридоре GIUK Gap, проходящем через район между Гренландией, Исландией и Великобританией.
В настоящее время США располагают в Гренландии лишь одной военной базой — Космическая база Питуфик. Во времена холодной войны американское военное присутствие на острове включало около 17 баз.
Vesti.az
В Греции предупредили о распространении ядовитой рыбы-кролика
На свадебных фото британки неожиданно появились снимки ее покойного отца-ФОТО
В Германии впервые действующие депутаты Бундестага заключили однополый брак
Основатель Blackwater раскритиковал операцию США против Ирана
Авторы новой книги рассказали о разногласиях Мелании Трамп и Илона Маска
Израиль нанес удар по югу Ливана спустя сутки после подписания соглашения