В Японии набирают популярность «бабушкины кафе»-ФОТО

В Японии набирают популярность «бабушкины кафе»-ФОТО
1 октября 2025
# 17:44

В Японии растёт интерес к необычным «бабушкиным кафе», где пожилые женщины угощают посетителей домашней едой и создают атмосферу настоящего семейного уюта.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на The Guardian, три заведения под названием Ba-chan Kissa («Бабушкино кафе») работают в городе Фукуока. Персонал полностью состоит из женщин в возрасте от 80 до 93 лет, часть из которых страдает деменцией. Их каждое утро привозят из домов престарелых, а общее число работающих бабушек достигает 40 человек.

В меню всегда только одно блюдо, которое обновляется раз в несколько месяцев. Сейчас это обед с жареной курицей по цене около $6. В день готовится примерно 15 порций. Готовку контролируют сиделки, но большинство действий пожилые женщины выполняют самостоятельно.

По словам специалистов, работа помогает бабушкам чувствовать себя нужными и улучшает их эмоциональное состояние. «Они могут не помнить, что делали в тот день, но они знают, что провели время с удовольствием», — отмечают организаторы.

Посетители говорят, что атмосфера в кафе напоминает «поход в гости к бабушке»: все сидят за одним столом, делятся новостями и комплиментами. За свою работу бабушки получают около $5 за смену, которые чаще всего тратят на подарки внукам.

# 741
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА