В Херсонской области целый город может полностью уйти под воду-ФОТО

В Херсонской области целый город может полностью уйти под воду-ФОТО
7 июня 2023
# 18:22

На сегодня подтоплено 85% Голой Пристани, а к концу суток может быть подтоплено 100% территории города.

Как передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, об этом сообщила руководитель Голопристанской городской военной администрации Светлана Линник в эфире всеукраинского телемарафона.

По ее словам, уровень воды достигает более 3,5 метра. Она отметила, что, по приблизительным подсчетам, во время нахождения под контролем ВС России, до момента подрыва Каховской ГЭС в городе оставалось до 6 тысяч человек.

"Пик наводнения ожидается к концу этих суток. Потом, надеемся, что вода стабилизируется и пойдет немного на спад следующих суток. Почти вся Голая Пристань будет под водой", - сказала руководитель Голопристанской городской военной администрации

Линник отметила, что сегодня немного заработала эвакуация людей - организовался "так называемый мчс от оккупантов, задействованы плавсредства от населения". По ее словам, люди самоорганизуются и если имеют плавсредства, в том числе надувные, то эвакуируются сами и помогают другим. При этом рассказала, что в городе очень плохая телефонная связь- "ловит сигнал иногда на крышах, где находятся люди". "Но с большинством людей нет связи. Вчера еще была российская связь доступна и интернет, но сегодня есть интернет только через мобильную связь украинских операторов", - сообщила Линник.

Она призвала жителей города эвакуироваться при любой возможности. "Не стоит держаться за то имущество. Сохраните свою жизнь", - добавила она.

Стоит отметить, что, по информации, ранее опубликованной украинскими СМИ и Телеграм-каналами, местные жители сообщали, что никакой эвакуации россияне не организовали. Более того, людей не выпускают из города.

"Голая Пристань, уже почти все дома под водой. Пишут, что многие люди умоляют о помощи, поставили блокпосты и не выпускают людей, запрещают выдвигаться местным на лодках для спасения людей. Некоторые старики гибнут прямо у себя дома. Уровень воды поднимается дальше", - пишет канал, цитируя очевидцев.

В свою очередь в Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины (ГСЧС), сообщая о ситуации в Херсонской области из-за повышения уровня воды, связанного с подрывом Каховской ГЭС, заявили, что подтоплено 20 населенных пунктов и 2 612 домов на правобережных территориях Днепра. Удалось забрать с потенциально опасных территорий 1 тыс. 752 украинцев, из них 103 человека - дети.

Также удалось спасти 13 детей, всего 201 украинца. В психологической помощи нуждались 111 человек.

# 3405
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#