В мире
- Главная
- В мире
В Венесуэле число погибших после мощных землетрясений достигло 235
Число погибших в результате серии мощных землетрясений в Венесуэле возросло до 235 человек, еще более 4 300 получили ранения.
Об этом сообщил министр здравоохранения страны Карлос Альварадо, передает Vesti.az со ссылкой на teleSUR.
По последним данным, 157 человек числятся пропавшими без вести, около 200 остаются под завалами, а стихийное бедствие затронуло свыше 2 900 семей.
Серьезный ущерб нанесен инфраструктуре страны. Повреждения получили 250 зданий и восемь больниц, часть которых была экстренно эвакуирована.
Наиболее тяжелая ситуация сложилась в штате Ла-Гуайра, где разрушено более 100 зданий. Власти направили в регион тяжелую технику и готовят к развертыванию 11 500 сотрудников спасательных и силовых служб.
Международная помощь уже начала поступать. Сальвадор и Доминиканская Республика направили спасательные бригады, а США разрешили проведение гуманитарных операций, освободив их от действия санкций, и выделили 150 млн долларов через международные гуманитарные организации.
Из-за повреждений инфраструктуры продолжает работать с перебоями главный аэропорт страны, что привело к отмене ряда международных рейсов, в том числе авиакомпаниями Iberia и Air Europa.
Напомним, в ночь на 25 июня на севере Венесуэлы произошло мощное землетрясение. Позднее Геологическая служба США (USGS) зафиксировала два подземных толчка магнитудой 7,2 и 7,5, произошедших с интервалом около 40 секунд. В стране действует режим чрезвычайного положения.
Vesti.az
США могут изменить военную карту Ближнего Востока из-за угрозы со стороны Ирана
Казахстан оказался вынужден сократить добычу газа на Карачаганаке
ВСУ атаковали Тульскую область, в небе зафиксированы 154 БПЛА
После землетрясения в Японии закрыли более 100 школ
WSJ: КСИР нанес удар по грузовому судну в Ормузском проливе
В Японии произошло землетрясение магнитудой 5,8