В мире
- Главная
- В мире
В Турции сообщили о планах запустить на Луну первый космический аппарат
Турция в начале 2027 года планирует отправить на Луну первый космический аппарат, оснащенный гибридным ракетным двигателем.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил министр промышленности и технологий республики Мехмет Фатих Каджыр.
"В первые месяцы 2027 года мы запустим в космос наш лунный аппарат, оснащенный собственной гибридной двигательной установкой. Наши инженеры, исследователи и ученые разрабатывают отечественный лунный аппарат. График запусков уже утвержден. Все испытания успешно завершены", - привело заявление министра агентство Anadolu.
По его словам, Турция обладает "важными возможностями в области ракетных технологий". "Мы совершаем стратегический шаг и строим собственный космодром в Сомали. Надеюсь, что этот проект также будет завершен быстро и Турция сможет запускать в космос собственные спутники и космические аппараты со своего космодрома", - отметил он.
Каджыр также сообщил, что в рамках Ближневосточного технического университета в Анкаре планируется создать космический технопарк, в котором будут сосредоточены все учреждения, занимающиеся космическими разработками.
Vesti.az
Лавров назвал приглашение Зеленского в Москву "огромным жестом доброй воли"
Путин и Токаев провели неформальную встречу в ходе саммита БРИКС
Трамп назвал Токаева сильным и решительным лидером
В офисе Зеленского считают, что Уиткофф и Кушнер не привезли новых идей в Киев
Лидеров БРИКС на гала-ужине угощали десертом с золотом
Маск согласился с предложением замедлить темпы развития передовых ИИ-моделей