В мире
- Главная
- В мире
В Швеции снижают возраст уголовной ответственности до 14 лет
Парламент Швеции проголосовал 13 августа по нескольким законопроектам, касающимся правовой и миграционной политики в стране. Согласно одному из них, возраст уголовной ответственности за некоторые тяжкие преступления снижен до 14 лет.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщается на сайте законодательного органа.
За законопроект проголосовал 281 депутат, против - 66. В предложении правительства речь шла о снижении возрастной планки до 13 лет, однако оно было отклонено еще до того, как достигло голосования в Риксдаге.
Решение означает, что даже 14-летних могут приговорить к тюремному заключению. Тюремная и пробационная служба Швеции еще в октябре 2025 года получила от правительства задание подготовить специальные отделения для несовершеннолетних уголовников в возрасте 14 лет. В августе 2023 года правительству был представлен доклад, в котором предлагалось вместо помещения в закрытые учреждения для несовершеннолетних назначать малолетним правонарушителям тюремное заключение или лишение свободы в специальных отделениях для несовершеннолетних в уже имеющихся учреждениях тюремной и пробационной службы. Такие учреждения должны быть адаптированы к потребностям несовершеннолетних, где отправной точкой является невозможность отбывания детьми наказания вместе со взрослыми.
Парламент также проголосовал за ужесточение условий воссоединения семей (176 против 171). Согласно предложению правительства, лицо, имеющее ВНЖ, должно ждать не менее двух лет, прежде чем ему будет предоставлено разрешение на приезд семьи. При этом каждый раз, когда необходимо продлить ВНЖ, власти будут проверять, соблюдаются ли требования по уровню дохода мигрантов.
Vesti.az
Трамп проголосовал на выборах в Конгресс США
Маск: Киев нарушил условия использования Starlink
СМИ: ФБР подозревает экс-инженера OpenAI в возможном шпионаже в пользу Эр-Рияда
В Брянской области РФ дрон атаковал микроавтобус: есть погибшие
Обломки перехваченных ракет хуситов упали в районах Мекки и Медины
Трамп допустил возобновление ударов США по Ирану