В мире
- Главная
- В мире
В Сирии произошла перестрелка между курдами и правительственными войсками
Войска переходного правительства Сирии вступили в столкновения с курдскими ополченцами в провинции Дейр-эз-Зор на востоке страны
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил телеканал Syria TV.
По его информации, курдские формирования из коалиции "Силы демократической Сирии" (СДС) пытались проникнуть в районы Михкан и Эль-Кишма, находящиеся под защитой правительственной армии. Однако военнослужащие отбили их атаки и сохранили под контролем занимаемые позиции. Перестрелки между сторонами продолжались несколько часов.
В свою очередь командование СДС утверждает, что под обстрел поддерживаемых Дамаском группировок попал населенный пункт Абу-Хаммам на восточном берегу реки Евфрат. Курдские бойцы открыли ответный огонь и поразили позиции нападавших. В коммюнике сообщается, что проводится расследование происшедшего инцидента.
21 октября в городе Табка на Евфрате состоялась встреча военного комитета СДС с правительственной делегацией, на которой обсуждалась напряженность на линиях соприкосновения в провинциях Алеппо, Ракка и Дейр-эз-Зор. Стороны договорились о мерах по предотвращению дальнейшей эскалации.
7 октября командующий СДС Мазлюм Абди провел переговоры в Дамаске с временным президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа и главой Центрального командования Вооруженных сил США адмиралом Брэдом Купером. На них обсуждалось выполнение соглашения между курдами и сирийским правительством, которое было подписано 10 марта и предусматривает включение курдских бойцов в состав правительственной армии.
Vesti.az
Президент США обсудит урегулирование конфликта между Камбоджей и Таиландом
NASA потеряло связь со своим аппаратом на орбите Марса
Шмыгаль: Если международные наблюдатели поедут на фронт, Украина готова к выборам
Трамп призвал Зеленского быть “реалистом”
Собянин: Сбиты 30 дронов, нацеленных на Москву
Трамп: Состав "Совета мира" по Газе объявят в начале 2026 года