В мире
- Главная
- В мире
В российских вузах удвоилось число иранских студентов

Число иранских студентов в вузах России за два года выросло до 9210 человек — на 42%. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на Минобрнауки.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, опрошенные изданием эксперты отметили, что Иран испытывает дефицит в медицинских кадрах, поэтому почти 50% иранских студентов в прошлом году обучались в медвузах. Кроме того, молодежь из Ирана выбирает вузы России в связи с запретом на получение студенческих виз в странах Запада.
По информации «Ведомостей», большинство иранских студентов демонстрируют недостаточное знание русского языка. В связи с этим специалисты рекомендуют российским вузам уделить внимание курсам русского во время подготовки абитуриентов.
«Ведомости» добавили, что в 2024/25 учебном году за счет России учатся 580 иранцев, а на 2025/26 учебный год им выделено еще 300 таких мест.

Vesti.az

Инфляция в Турции продолжает снижаться: 37,86% в апреле

Иран представил высокоточную баллистическую ракету «Касем Басир»-ВИДЕО

Израиль одобрил расширение военной операции в Газе с возможной оккупацией анклава

Писториус остается на посту министра обороны Германии

Нетаньяху угрожает Ирану и хуситам

План «Ковер» в Надыме: аэропорт не принимает рейсы с 08:00 мск