
Минздрав Азербайджана: стерильные лекарства, кровь и плазма, контроль качества

Алиевы ознакомились с проектами в Sea Breeze

"Ты турок": потерпевший рассказал о пытках в плену у армянских боевиков

Лавров обещает учесть интересы Ирана, Арагчи ратифицирует договор с Россией - ЧТО ОБЕЩАЮТ СДЕЛАТЬ ГЛАВЫ МИД?
В мире
- Главная
- В мире
В России признали провал плана Путина по перевозкам грузов через Северный Ледовитый океан

Объем грузоперевозок по Северному морскому пути по итогам 2024 года должен составить порядка 40 млн тонн, что в два раза меньше плана развития, заявил вице-премьер Александр Новак.
«Мы рассчитываем, что на 2024 год мы должны выйти на уровень около 40 млн т. Транзит, возможно, несколько больше, чем в 2023 году».
Как передает Vesti.az, цитирует Новака РБК.
В 2024 году через Севморпуть планировалось перевезти не менее 80 млн тонн грузов, согласно указу президента России Владимира Путина. К 2031 году объем должен увеличиться до 200 млн.
Новак сообщил, что основными грузами, перевозимыми через Северный морской путь, станут нефть и газ. По его словам, прогноз в 40 млн тонн грузов учитывает и отгрузки сжиженного природного газа «Арктик СПГ-2». Вице-премьер не стал пояснять, почему грузопоток отклонится от планового.
Директор консультационной компании «Гекон» Михаил Григорьев отмечает, что ожидаемые объемы перевозок отличаются от указанных в плане, так как учитывают новую геополитическую ситуацию. По его мнению, санкции в отношении России повлияли на обустройство месторождений и доступность грузового флота, а также переформатировали рынки.

Vesti.az

Лавров обещает учесть интересы Ирана, Арагчи ратифицирует договор с Россией - ЧТО ОБЕЩАЮТ СДЕЛАТЬ ГЛАВЫ МИД?

Bloomberg: Евросоюз переходит к контрмерам против США

Дедлайн Трампа: согласится ли в Путин на перемирие? - ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Китай остановил импорт сжижженного газа из США

Politico: Литва стремится сдержать Россию, модернизируя границу
Япония обвинила Россию в усилении военного присутствия на Курилах