В России после предупреждения о серии терактов, ликвидировали ячейку ИГИЛ

В России после предупреждения о серии терактов, ликвидировали ячейку ИГИЛ
9 марта 2024
# 11:04

В Калужской области была раскрыта ячейка террористической организации «Вилаят Хорасан», члены которой планировали нападение на синагогу в Москве.

Как передает Vesti.az, об этом пишет РБК со ссылкой на центр общественных связей (ЦОС) ФСБ. По данным службы, боевики вели подготовку к нападения на прихожан синагоги с помощью огнестрельного оружия, при задержании они оказали сопротивление и были нейтрализованы. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК (подготовка теракта, максимальное наказание — до 20 лет тюрьмы).

«В ходе следственных действий по месту проживания радикалов в Калужской области обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы, а также компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства», — пояснили в спецслужбе.

Связаны ли задержания с предупреждениями иностранных посольств, неизвестно. Ранее США, Великобритания, Латвия и Германия предупредили граждан о возможных терактах в России. Страны рекомендовали своим гражданам избегать поездок в РФ и массовых мероприятий в ближайшие 48 часов.

Германия отметила потенциальный риск атак беспилотников и терактов на сеть общественного транспорта и движение поездов в России.

# 5487
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#