В мире
- Главная
- В мире
В России нашли дерево возрастом 400 млн лет
Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) обнаружили в Ленинградской области ствол дерева девонской эры возрастом около 385 млн лет с хорошо сохранившейся корневой системой. Уникальная находка позволит расширить представления о географии и возрасте ранних древесных растений.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщили в пресс-службе вуза.
"Находка является, вероятно, самой ранней на территории Русской платформы, где корневая система такого уровня развития находится в непосредственной связи с основным стволом растения. Найденный образец имеет особую ценность в контексте изучения прототакситов, природа которых остается предметом научных дискуссий уже более 150 лет. Для точной идентификации найденного образца необходимо провести детальное изучение его анатомического строения. Полученные данные позволят пересмотреть материал, ранее описанный как прототакситы", - привели в пресс-службе слова палеоботаника, ассистента кафедры региональной геологии СПбГУ Анны Любаровой.
Уточняется, что ствол дерева девонской эры возрастом около 385 млн лет был обнаружен в Шалово Перечицком песчаном карьере в Лужском районе. Раскопочный отряд на протяжении недели с 27 октября вел работы по извлечению ценного объекта. Изначально предполагалось, что это прототаксит - ископаемый организм, часто интерпретируемый как гигантский гриб. Однако в процессе расчистки была обнаружена обширная корневая система, что кардинально изменило первоначальную гипотезу.
По данным пресс-службы, детальное изучение образца позволит ученым уточнить его таксономическую принадлежность, определить морфологические особенности, расширить представления о географии и возрасте ранних древесных растений, а также понять механизмы их адаптации к наземным условиям и роль в формировании первых почвенных покровов. После завершения всех исследовательских и реставрационных работ находка займет место в экспозиции Палеонтологического музея Санкт Петербургского государственного университета.
"Изучение древнейших остатков древесных растений с Русской платформы важно и с позиций укрепления научных позиций России в изучении этих объектов. Наиболее крупные и важные в научном отношении находки корневых систем были обнаружены также на юге Донецкого бассейна. Известные зарубежные находки существенно уступают по полноте сохранности корневой системе, обнаруженной и препарируемой сотрудниками Палеонтологического музея СПбГУ", - привели в пресс-службе слова начальника раскопочного отряда, заведующего Палеонтологическим музеем СПбГУ Дмитрия Григорьева.
Vesti.az
Всемирный банк сообщил о снижении цен на драгоценные металлы
Российский удар уничтожил центральный склад LIQUI MOLY Ukraine
Узбекистан усиливает борьбу со снижением добычи природного газа
Die Zeit: в Германии предотвратили покушение на главу производителя дронов
Bloomberg: Пентагон удалил данные об испытаниях вооружений за 25 лет
Узбекистан и Китай запустили гиперспектральный спутник «Самарканд-2028»