В России начали готовиться к отключению YouTube

В России начали готовиться к отключению YouTube
28 марта 2023
# 10:42

Холдинг VK договаривается с крупными операторами связи об установке на их сетях серверов для ускорения загрузки видеоконтента на случай блокировки YouTube в России.

Как передает Vesti.az со ссылкой на The Moscow Times, об этом пишет Forbes со ссылкой на три источника на телекоммуникационном рынке.

В случае блокировки YouTube «у VK будет масштабный всплеск трафика», объясняет собеседник в одном из операторов связи. «Если есть задача создать альтернативу зарубежными сервисам (а это по большей части YouTube), то только один сервис может составить конкуренцию — это VK», — добавляет источник, знакомый с обсуждением проекта холдинга.

По их словам, компания создает собственный CDN-сервис (Content delivery network, «сеть доставки контента»), который представляет собой распределенную сеть серверов, на которых хранятся копии востребованного контента. За счет сервиса контент загружается не с центрального сервера, а из ближайшей точки присутствия CDN.

Это совместный проект VK и операторов связи, уточняет один из источников. «Стороны сейчас определяют точки на сетях для установки серверов», — добавляет он. Как отмечает другой собеседник, VK в беседах с операторами пообещала увеличить свой видеотрафик, привлекая к работе с платформой популярных блогеров с YouTube. С последними сейчас заключаются контракты.

«Это правильное начинание, которое поможет нам разгрузить сеть», — отметили в «Ростелекоме». Сейчас участники проекта обсуждают коммерческие условия взаимодействия с сетью CDN VK, рассказал источник в одном из крупных провайдеров. Но на текущий момент своего CDN-сервиса у соцсети нет.

VK пошла по пути создания собственного Google Global Cache, говорит генеральный директор «Комфортел» Дмитрий Петров. По его словам, кэширующие серверы нужны для того, чтобы подстраховаться от возможного роста трафика на платформе и снизить стоимость доставки контента.

# 4116
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#