В мире
- Главная
- В мире
В Республике Сербской определился преемник Додика — глава МВД Синиша Каран
В Республике Сербской определился преемник Милорада Додика, многолетнего лидера, которого Центральная избирательная комиссия Боснии и Герцеговины на основании решения суда лишила президентского мандата.
Как передает Vesti.az со ссылкой на издание «Коммерсантъ», новым кандидатом на пост президента стал 63-летний Синиша Каран, проработавший более 40 лет в силовых структурах и возглавлявший в последние годы Министерство внутренних дел Республики Сербской.
Кандидатуру Карана выдвинул правящий Союз независимых социал-демократов (СНСД), возглавляемый самим Милорадом Додиком. Это первый случай за последние годы, когда партия выдвигает на президентские выборы не своего лидера, а другого представителя правящей команды.
Необходимость проведения досрочных выборов в Республике Сербской возникла после того, как ЦИК лишил Додика президентского мандата. Суд приговорил политика к одному году лишения свободы и шести годам запрета на участие в политической деятельности, обвинив его в подрыве государственного строя Боснии и Герцеговины.
Выборы назначены на 23 ноября, а срок выдвижения кандидатов истёк 14 октября. На следующий день состоялась жеребьёвка участников.
Назначение преемника фактически снимает необходимость проведения ранее инициированного Милорадом Додиком референдума о независимости Республики Сербской. По мнению аналитиков, это свидетельствует о попытке правящей партии стабилизировать ситуацию и сохранить власть в рамках существующих политических институтов, несмотря на давление со стороны боснийских и международных структур.
Vesti.az
Пакистан и Афганистан не достигли соглашения по границе
Зеленский: Самым сложным вопросом на переговорах является вопрос территорий
Эстония призвала Украину воздержаться от атак на суда в Балтийском море
Трамп заявил о важности диалога Израиля с Сирией
Эрдоган предупредил о рисках, связанных с атаками дронов на суда в Чёрном море
История Долиной и тактика шума: как бытовая драма стала политическим инструментом - ВЗГЛЯД