В мире
- Главная
- В мире
В Польше задержали преступников, торговавших «таблетками изнасилования»
Полиция Варшавы арестовала 44-летнего гражданина Польши и 34-летнего гражданина Украины, у которых при обыске обнаружили крупные партии наркотиков, включая жидкую форму так называемой «таблетки изнасилования» — GHB (гамма-гидроксимасляной кислоты). Об этом журалистам сообщили в пресс-службе варшавской полиции, передает Vesti.az со ссылкой на польские СМИ.
Во время операции правоохранители изъяли клофедрон, экстази, бутылки с GHB, несколько десятков тысяч злотых наличными, ювелирные весы, мобильные телефоны и другие предметы, которые могли использоваться для торговли наркотиками.
Полиция уточнила, что GHB представляет собой бесцветное, безвкусное и без запаха вещество, которое легко растворяется в напитках. После приёма оно вызывает частичную или полную потерю сознания, снижает способность к сопротивлению и самостоятельным решениям, из-за чего жертвы часто становятся объектами преступлений — краж или сексуального насилия.
Кроме наркотиков, у задержанных нашли польские и украинские документы, принадлежащие другим людям, а также десятки пустых флаконов, подготовленных, по версии следствия, для розлива и распространения GHB.
Суд постановил заключить обоих подозреваемых под арест на три месяца. Расследование продолжается.
Vesti.az
СМИ: Работа над "Золотым куполом" США была задержана на фоне шатдауна
Ливан заявил о готовности к переговорам по обеспечению безопасности границ
Мерц обсудил с Трампом мирный план США по Украине
Трамп: Украина потеряет Донбасс, но странам Балтии беспокоиться не стоит
Зеленский обсудил с американскими чиновниками предложения по прекращению войны
Путин: Россия готова к переговорам, однако требуется основательное обсуждение предложенного плана