В Афганистане жертвами снегопада стали более 60 человек, разрушены сотни домов
США модернизируют ракеты Tomahawk и продлевают их срок службы
Установлены личности погибшего и одного из пострадавших в ДТП с микроавтобусом в Самухском районе -ОБНОВЛЕНО-ФОТО
Спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова прибыла с визитом в Королевство Бахрейн-ФОТО
В мире
- Главная
- В мире
В Перу изолированное племя Машко Пиро оказалось под угрозой
В Перу зафиксировано новое появление членов изолированного племени Машко Пиро, которые избегают контактов с внешним миром и живут в глубине тропических лесов Амазонии.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на The Guardian, по данным организации Survival International, представители племени были замечены в окрестностях деревни Ине, когда лесозаготовительная компания вела строительство моста, открывающего доступ к их территории. По мнению экспертов, это резко повышает риск контактов с посторонними, которые могут привести как к распространению заболеваний, так и к насильственным конфликтам.
Особую тревогу вызывает отсутствие у Машко Пиро иммунитета к распространённым болезням: даже простая простуда может оказаться для них смертельной. Активисты напоминают, что ранее в результате столкновений с лесорубами происходили трагические инциденты. Так, в прошлом году двое рабочих были убиты выстрелами из лука после вторжения на земли племени.
Президент соседней общины ине Энрике Аньес заявил, что ситуация крайне опасна: тяжёлая техника прокладывает дороги через джунгли и реки в направлении территории Машко Пиро. Survival International предупреждает, что подобные действия могут привести к повторению трагедий, уже унесших жизни представителей изолированных народов Амазонии.
Несмотря на предупреждения, лесозаготовительная компания продолжает деятельность на основании правительственной лицензии, что, по словам исследователей, ставит под угрозу как самих аборигенов, так и работников предприятия.
Vesti.az
В Афганистане жертвами снегопада стали более 60 человек, разрушены сотни домов
США модернизируют ракеты Tomahawk и продлевают их срок службы
СМИ: США планируют укрепить доверие между РФ и Европой путем деэскалации
Сибига ответил на новые обвинения Венгрии относительно евроинтеграции Украины
Названы лидеры среди регионов РФ по количеству трудовых мигрантов
Экспорт российской водки в Грузию достиг исторического максимума