В Париже завершилась встреча лидеров «нормандской четверки» - ОБНОВЛЕНО

В Париже завершилась встреча лидеров «нормандской четверки» - ОБНОВЛЕНО
9 декабря 2019
# 23:49

В Париже завершилась встреча лидеров «нормандской четверки». В ней принимали участие президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель, президент России Владимир Путин и глава Украины Владимир Зеленский.

Саммит  проходил в Елисейском дворце. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, встреча длилась 2 часа 20 минут.

20:57

Встреча лидеров "нормандской четверки" началась в Елисейском дворце в Париже, передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости.

По правую руку от президента России Владимира Путина за круглым столом сидит французский лидер Эммануэль Макрон, по левую - канцлер Германии Ангела Меркель, а напротив - президент Украины Владимир Зеленский.

Обновленная "четверка" (за три года с последнего саммита успела смениться половина состава, новые участники - Макрон и его украинский коллега Зеленский) обсудит перспективы урегулирования на востоке Украины.

В Кремле заявили, что Москва не ждет многого, но надеется на конкретный разговор. Лидеры могут принять итоговый документ, но он вряд ли будет обязывающим.

Ранее Зеленский рассказал, что хочет поднять вопрос обмена удерживаемыми по формуле "всех на всех", а также ситуацию с восстановлением контроля Киева над границей с Россией. Он также выразил желание обсудить конкретные сроки обмена пленными и условия по проведению выборов в Донбассе. Кроме того, украинский президент надеется договориться о полном прекращении огня в Донбассе.

Переговоры между лидерами "четверки" стали возможны после принятия Киевом формулы Штайнмайера и разведения сил в районе Станицы Луганской, а также населенных пунктов Золотое и Петровское.

Первая встреча лидеров России, Франции, Германии и Украины состоялась 6 июня 2014 года, позднее этот формат так и стал называться "нормандским". Важнейшей встречей "квартета" считается саммит в Минске в феврале 2015 года, где были закреплены "минские договоренности".

 

# 1638
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#