В мире
- Главная
- В мире
В ООН подтвердили планы масштабных реформ организации
Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик подтвердил планы масштабных реформ всемирной организации и пояснил процесс планируемых преобразований.
Как сообщает Vesti.az, об этом отметил Дюжаррик на брифинге для журналистов.
"Генсек четко обозначил 12 марта цель провести амбициозные реформы - не только для экономии средств, но и для большей эффективности", - сказал он.
Он выделил три направления: оптимизацию использования ресурсов, пересмотр устаревших мандатов и структурные изменения системы ООН, причем последние два требуют одобрения государств-членов.
Представитель подчеркнул, что утечка документа - часть рабочего процесса: "Мы запросили предложения у сотрудников, включая нестандартные идеи". "Генсек представит отчет странам-участницам в ближайшие недели", - добавил Дюжаррик.
Отметим, что накануне агентство Reuters со ссылкой на конфиденциальный шестистраничный меморандум, подготовленный рабочей группой генсека ООН Антониу Гутерриша, сообщило, что ООН рассматривает радикальную реструктуризацию с объединением ключевых подразделений и перераспределением ресурсов. Документ предлагает консолидировать десятки агентств в четыре основных направления
Vesti.az
Глава Центробанка Ирана: Иран практически полностью прекратил экспорт нефти
Нетаньяху: Израиль не потерпит военного присутствия Турции в Сирии
Трамп: Против Ирана могут быть введены более жёсткие санкции
Глава МИД Германии назвал заявления Бен-Гвира по Газе неприемлемыми
Арагчи и Асим Мунир обсудили последние события в регионе
Зеленский назвал главную задачу нового министра обороны