В мире
- Главная
- В мире
В Нью-Йорке стартовали переговоры Трампа с Эрдоганом -ЗАЯВЛЕНИЯ

Началась встреча президент Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, находящегося с визитом в США, с президентом США Дональдом Трампом.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на турецкое бюро AПA, в ходе встречи два лидера обсудят вопросы, направленные на укрепление двустороннего сотрудничества, в первую очередь в области торговли, инвестиций и оборонной промышленности.
Вот все ключевые заявления Дональда Трампа и Реджепа Тайипа Эрдогана.
Заявления Дональда Трампа:
-
США могут почти немедленно отменить санкции против Турции в рамках закона CAATSA, но это зависит от исхода переговоров с Эрдоганом.
-
Трамп планирует обсудить с Эрдоганом продажу Турции истребителей F-35 и других американских вооружений.
-
Президент США призвал Турцию прекратить закупать российскую нефть.
-
Трамп охарактеризовал Эрдогана как жёсткого политика, но отметил: «У нас отличные отношения как в вопросах войны, так и в торговле».
-
На встрече будут обсуждаться как военные, так и торговые вопросы.
-
Трамп подтвердил, что Турция проявляет интерес к покупке F-16, F-35 и других вооружений, включая зенитно-ракетные комплексы Patriot.
-
«Мы обсудим системы Patriot. Мы обсудим F-35».
-
«Я думаю, что ему удастся купить то, что он хочет купить». «Ему нужны определённые вещи. И нам нужны определённые вещи. И мы придём к решению. Вы узнаете к концу дня».
Заявления Реджепа Тайипа Эрдогана:
-
Эрдоган рассчитывает совместно с Трампом участвовать в урегулировании региональных конфликтов.
-
Он заявил, что верит в эффективность дипломатии для разрешения конфликтов.
-
Президент Турции планирует всесторонне обсудить с Трампом закупку истребителей F-16 и F-35.
-
Он намерен обсудить вопросы, связанные с банком Halkbank, и другие аспекты двусторонних отношений.
-
Эрдоган отметил готовность Турции сделать всё необходимое по поводу религиозной школы на Хейбелиаде.
-
По возвращении он планирует обсудить этот вопрос с Константинопольским патриархом Варфоломеем.

Vesti.az

Трамп подписал указ о применении смертной казни в Вашингтоне

Мерц поддержал кредит Киеву на 140 млрд за счет активов РФ

Путин встретился с Пашиняном в Кремле

Трамп: Сделку по заложникам с ХАМАС могут заключить "довольно скоро"

Посол США: Трамп и Эрдоган заключили сделку о поставках самолетов Boeing

Путин принял в Кремле гендиректора МАГАТЭ