В МИД Казахстана недовольны комментариями Марии Захаровой

В МИД Казахстана недовольны комментариями Марии Захаровой
5 октября 2022
# 10:36

Кандидатура нового посла Украины в Астане находится на рассмотрении в Министерстве иностранных дел Казахстана.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом в среду сообщил журналистам официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.

"В настоящее время от МИД Украины получен запрос на назначение нового посла в Астане. Хотел бы отметить, что с украинской стороной у нас есть полное взаимопонимание по этому вопросу", - сказал Смадияров.

В МИД Казахстана, отметил он, считают, что тональность комментария официального представителя российского МИД Марии Захаровой по поводу посла Украины в республике "диссонирует с характером союзнических взаимоотношений Казахстана и России как равноправных стратегических партнеров". По словам Смадиярова, МИД Казахстана вызовет в среду посла РФ в Казахстане для разговора.

Как уточнил представитель МИД, посол Украины в Казахстане Петр Врублевский покинет республику после назначения нового дипломата на этот пост. "Въезд [в Казахстан] ему никто не запрещал и не будет запрещать. Он просто покинет страну, когда будет назначен новый посол", - ответил он на вопрос о ситуации.

# 4608
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#