В мире
- Главная
- В мире
В МИД Грузии заявили, что ЕС сам себя загнал в тупик в отношениях с Тбилиси
глава МИД Грузии Мака Бочоришвили
Евросоюз сам себя загнал в тупик в отношениях с Грузией, прервав контакты с властями республики.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявила глава МИД Грузии Мака Бочоришвили в интервью грузинскому телеканалу Imedi.
"Брюссель сам себя загнал в тупик своими же решениями, когда там сказали, что переговоры, все отношения со страной были прекращены из-за того, что парламент, исходя из интересов страны и общества, принял законы. Конечно, это повернуть вспять не легко. Когда закон принимает парламент, а ты просишь его отменить, такого не происходит в демократических странах", - сказала Бочоришвили. По ее словам, премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе не раз приглашал руководство ЕС на переговоры, однако они не соглашаются.
В мае 2024 года парламент Грузии принял закон "О прозрачности иностранного влияния", и отношения страны с ЕС и США стали ухудшаться. Евросоюз неоднократно призывал власти Грузии отказаться от этого закона, однако лидеры правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" неизменно настаивали на том, что цель закона состоит в обеспечении прозрачности финансовых потоков работающих в Грузии НПО, некоторые из которых пытались устроить в стране революцию.
Vesti.az
Глава МИД Ирана проведет переговоры в Исламабаде
Всемирный банк сообщил о снижении цен на драгоценные металлы
Российский удар уничтожил центральный склад LIQUI MOLY Ukraine
Узбекистан усиливает борьбу со снижением добычи природного газа
Die Zeit: в Германии предотвратили покушение на главу производителя дронов
Bloomberg: Пентагон удалил данные об испытаниях вооружений за 25 лет