В Кыргызстане задержали 5 граждан Азербайджана, планировавших покушение на руководство страны

В Кыргызстане задержали 5 граждан Азербайджана, планировавших покушение на руководство страны
23 марта 2024
# 14:40

Киргизские спецслужбы заявили о задержании пяти граждан Азербайджана, планировавших покушение на руководство страны. Об этом сообщила 23 марта пресс-служба киргизского Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ).

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на iz.ru,задержание произошло в Бишкеке. Отмечается, что все иностранцы причастны к деятельности организованных преступных группировок.

«В ходе организации оперативных мероприятий, направленных на выявление и пресечение противоправной деятельности организованных преступных группировок из числа иностранных граждан и лиц, возможно находящихся в межгосударственном розыске, в поле зрения органов национальной безопасности Кыргызстана попали пять граждан Азербайджана, являющиеся членами транснациональной ОПГ: Алиев В.М., Багхиров С.А., Асгаров М.О., Бехбудов М.С. и Маммадов З.И.», — цитирует заявление «РИА Новости».

Как отметили в ведомстве, задержанные подозреваются в том, что «в целях укрепления криминальной среды и распространения воровской идеологии, а также повышения своего статуса» приехали в Кыргызстан, чтобы организовать покушение на руководство страны.

«Их преступные планы возникли в связи с проводимой государством политикой активной борьбы против ОПГ, которая отразилась на всем постсоветском пространстве <...> и вызвала недовольство среди зарубежных криминальных лидеров», — уточнил госкомитет.

# 8454
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#