В мире
- Главная
- В мире
В Киеве обвинили Россию в плагиате «Колобка»
Служба внешней разведки Украины обвинила Россию в присвоении образа Колобка, заявив, что это персонаж украинского происхождения. Сообщение появилось на официальной странице ведомства в Facebook, сообщает Vesti.az.
«Сегодня важно не только восстанавливать правду, но и популяризировать аутентичные украинские версии сказок», — говорится в публикации.
Так в СВР Украины прокомментировали презентацию пластилинового мультфильма «Колобок», прошедшую в рамках фестиваля в марокканском Рабате. Мероприятие организовали ассоциация русскоязычных женщин в Марокко и Русский дом.
Украинская спецслужба обосновала свою позицию тем, что в современном русском языке якобы отсутствует слово «коло», в то время как в украинском оно используется и обозначает «круг», что, по их мнению, указывает на происхождение персонажа.
Vesti.az
Иран теряет соседей: как война меняет баланс сил в Персидском заливе - ВЗГЛЯД
Северная Корея выпустила около 10 ракет в сторону Японского моря
Иран пригрозил применить более разрушительное оружие в новой войне
Турция осудила удар Израиля по авиабазе в Сирии
В Турции стартовал TEKNOFEST-2026
Жители Германии старше 75 лет погибают от жары