В мире
- Главная
- В мире
В Ираке за два месяца протестов погибли более 400 человек
Более 400 человек погибли в ходе протестов в Ираке с начала октября, пострадали более 19 тысяч. Как передает Vesti.az заявила в ходе заседания СБ ООН спецпредставитель генсека организации в этой стране Жанин Хеннис-Плассхарт.
По ее словам, протестующие "платят невообразимую цену за то, чтобы их голоса услышали".
"С начала октября боле 400 человек были убиты и более 19 тысяч пострадали", - сказала Хеннис-Плассхарт.
Она отметила, что оправдания убийствам и нанесению увечий мирным демонстрантам быть не может.
Как указала Хеннис-Плассхарт, по наблюдениям ООН, в Ираке по-прежнему открывают стреляют боевыми патронами, не по назначению используют слезоточивый газ, что влечет ужасающие увечья или смерти.
"Аресты и задержания продолжаются, как продолжатся и похищения, угрозы и запугивание", - указала она.
"В этой связи я бы хотела вновь указать на важность гарантий основных прав человека, в частности права на мирные собрания и свободу выражения", - заявила спецпредставитель. Она также призвала на всех уровнях привлекать к ответственности виновных в правонарушениях.
Демонстранты в Ираке в ходе идущих с начала октября протестов требуют отставки правительства, борьбы с коррупцией, безработицей, улучшения условий жизни. Это самые масштабные акции протеста, которые произошли в Ираке с момента свержения режима Саддама Хусейна в 2003 году.
Vesti.az
Германия просит США вывести из-под санкций немецкие "дочки" "Роснефти"
В Камеруне во время акции протеста убили четырех человек
Литва закрыла КПП на границе с Беларусью
Главу правящей партии Нидерландов после дебатов эвакуировали из-за угроз
Экрем Имамоглу дал показания по обвинению в шпионаже
Дрон атаковал автобус в Украине: есть погибший, среди раненых - двое детей