В мире
- Главная
- В мире
В Евросоюзе заявили об отсутствии давления на страны по вопросу Палестины
Евросоюз не вмешивается в решение своих стран-членов о признании Государства Палестина, заявила еврокомиссар по урегулированию кризисов и равноправию Аджа Лябиб.
Как передает Vesti.az со ссылкой на телеканал Al Jazeera, она подчеркнула, что ЕС не оказывает влияния на позицию отдельных государств по данному вопросу. Вместе с тем, по словам Лябиб, в Евросоюзе существует консенсус относительно того, что ситуация в Газе является катастрофой, требующей скорейшей остановки.
Еврокомиссар также отметила, что ряд стран ЕС склоняются к введению санкций против Израиля, однако она не уточнила, какие именно государства готовы пойти на этот шаг. По её словам, Брюссель продолжит добиваться возобновления переговоров между движением ХАМАС и Израилем для прекращения войны в Газе.
При этом ЕС настаивает на обеспечении доставки гуманитарной помощи в палестинский анклав. По информации Лябиб, европейские страны уже выделили €170 млн на гуманитарные нужды жителей сектора. Однако с 2 марта 2025 года поставки международной помощи в Газу полностью прекращены: Израиль закрыл все контрольно-пропускные пункты. В настоящее время распределение продовольствия осуществляется через пункты Фонда гуманитарной помощи Газе, которые находятся под совместным управлением Израиля и США.
Vesti.az
Дейр-эз-Зор очищен от YPG/СДС, сирийская армия продолжает операцию в Ракке -ФОТО-ОБНОВЛЕНО
Немецким военным внезапно приказали покинуть Гренландию
Президент Сирии провел переговоры с лидером сирийских курдов
В Индонезии нашли обломки самолета ATR 42–500-ВИДЕО
Северная Осетия подверглась атаке украинских БПЛА, есть пострадавшие
Евросоюз созывает экстренное совещание после угроз Трампа из-за Гренландии