В мире
- Главная
- В мире
В Ереване убрали название улицы, которая напоминала о советском прошлом

Мэрия Еревана на заседании Совета старейшин 22 октября одобрила переименование улицы Ленинградян (Ленинградской) в улицу Кирка Керкоряна — в честь американского предпринимателя армянского происхождения, сообщает Vesti.az.
Инициатором переименования выступила прозападная фракция «Республика». За предложение проголосовали 37 старейшин, 18 воздержались, двое высказались против.
В обосновании решения отмечалось, что прежнее название улицы символизирует советское прошлое. Власти подчеркнули, что новая топонимика отражает «уважение к выдающимся представителям армянской диаспоры, внесшим вклад в развитие страны».
Кирк Керкорян был одним из самых успешных предпринимателей США XX века. Он прославился как инвестор в недвижимость Лас-Вегаса, владел акциями автогиганта Chrysler и некоторое время занимал пост директора киностудии Metro-Goldwyn-Mayer. Керкорян активно поддерживал Армению, финансируя гуманитарные и инфраструктурные проекты.

Vesti.az

Участница "Мисс США" сняла парик на сцене и вошла в историю конкурса

NASA готовит конкуренцию SpaceX за право вернуть человека на Луну

Бывший преступник о краже в Лувре: «им явно помогали изнутри»

Иран пригрозил ответом на возможные новые атаки

Трамп поставил условие Израилю: никакой аннексии Иудеи и Самарии

В Лондоне арестованы подозреваемые в шпионаже в пользу России