В мире
- Главная
- В мире
В Давосе обсудят «болезнь Х»: Она смертоноснее пандемии коронавируса в 20 раз
В рамках Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе пройдет обсуждение «болезни X», которая в теории может оказаться в 20 раз смертоноснее пандемии коронавируса.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Brief, обсуждение пройдет 17 января, его участниками станут гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, глава бразильского минздрава Низия Тринидади и председатель правления фармкомпании Astrazeneca Мишель Демаре.
По мнению Роспотребнадзора, «громкие заявления о болезни Х могут иметь не научные, а экономические мотивы». В ведомстве отметили, что в предстоящих обсуждениях не предусмотрено участие «мировых экспертов и ученых эпидемиологов, непосредственно занимающихся оценкой рисков новых пандемий и мер готовности к ним».
«Диалог сессии будет вращаться вокруг увеличения инвестиций. Это особенно выгодно крупным фармацевтическим компаниям, которые якобы демонстрируют свой дальновидный подход к обеспечению готовности к пандемии, поэтому обсуждают вопрос на Всемирном экономическом форуме», — добавили в Роспотребнадзоре.
Термин «Болезнь X» был принят Всемирной организацией здравоохранения в 2018 году. Это условное обозначение теоретического неизвестного патогена, способного вызвать международную эпидемию или пандемию
Vesti.az
Трамп: США введут более высокие импортные пошлины
CNN: Разведка считает, что удары США не уничтожили ядерные объекты Ирана
Возле Белого дома во время выступления Трампа произошла стрельба
СМИ: В США цены на бензин достигли рекордного уровня
Главы МИД Турции и Катара обсудили переговоры между США и Ираном
Зеленский: Украина объявляет режим тишины с 6 мая