В Британии впервые начались испытания по внедрению 4-дневной рабочей недели

В Британии впервые начались испытания по внедрению 4-дневной рабочей недели
6 июня 2022
# 12:24

Более 3300 рабочих 70-и британских компаний, от небольших предприятий до крупных финансовых фирм, с 6 июня будут работать четыре дня в неделю без потери заработной платы в рамках крупнейшего в мире испытания новой схемы организации трудового графика, сообщает Vesti.az со ссылкой на The Guardian.

Отмечается, что пилотный проект продлится шесть месяцев, он организован 4 Day Week Global в партнерстве с аналитическим центром Autonomy, кампанией 4 Day Week и исследователями из Кембриджского и Оксфордского университетов, а также Бостонского колледжа.

Проект основан на модели «100:80:100» — 100 % оплаты за 80 % отработанного рабочего времени. Взамен сотрудники обязуются поддерживать 100-процентную производительность.

Подобные проекты при поддержке правительства также должны стартовать в Испании и Шотландии до конца этого года.

Джульет Шор - профессор социологии Бостонского колледжа и ведущий исследователь пилотного проекта - назвала его «историческим». «Мы будем анализировать, как сотрудники отреагируют на дополнительный выходной с точки зрения стрессоустойчивости, удовлетворенности работой и жизнью, здоровья, качества сна, организации досуга и многих других аспектов жизни», — сказала она.

# 3213
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#