В БАДах для похудения на российских маркетплейсах обнаружили опасное вещество

В БАДах для похудения на российских маркетплейсах обнаружили опасное вещество
11 августа 2026
# 11:52

На российских маркетплейсах массово продаются БАДы для похудения, содержащие сибутрамин — сильнодействующее вещество, способное вызвать тяжелые психические нарушения и проблемы с сердцем.

Как передает Vesti.az, об этом пишут «Известия».

По данным издания, такие препараты активно покупают в том числе подростки. Они продаются под видом безопасных американских и европейских средств, однако имеют признаки кустарного производства в Казахстане. При этом сведения о производителях оказались недостоверными.

Контрольная закупка и лабораторные исследования подтвердили наличие сибутрамина во всех проверенных образцах. В одной капсуле было обнаружено 28,5 мг, 37 мг и 25,3 мг вещества соответственно — в два-три раза выше максимальных дозировок зарегистрированных рецептурных препаратов.

Сообщается и о случаях тяжелых последствий. У 15-летней девочки из Воронежа после приема такого БАДа появились галлюцинации и изменения в поведении. Анализы выявили сибутрамин, после чего подростку потребовалась помощь психиатра.

# 561
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА