В мире
- Главная
- В мире
В Антарктиде за два месяца растаял участок льда длиной 8 километров
Учёные зафиксировали рекордно быстрое отступление ледника Гектор в Антарктиде — более чем на 8 километров всего за два месяца, что стало самым стремительным процессом таяния в истории наблюдений.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Nature Geoscience, исследование проведено группой учёных под руководством Университета Колорадо в Боулдере (США). В работе использовались геофизические данные и спутниковые снимки ледника, расположенного на Антарктическом полуострове.
По результатам анализа, в ноябре и декабре 2022 года ледник Гектор отступил более чем на 8 километров — скорость, ранее не зафиксированная ни на одном другом леднике региона.
Исследователи установили, что разрушение ледяного массива произошло из-за повышенного давления воды, скапливавшейся под его нижним слоем. Этот процесс ускорил таяние и стал причиной масштабных разрывов льда.
Учёные предупреждают, что подобные процессы могут распространиться и на другие ледники Антарктиды, что приведёт к дальнейшему ускорению таяния ледяных щитов и повышению уровня мирового океана.
Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.
Vesti.az
Глава МВД Люксембурга предупредил ЕС о рисках ограничений в Шенгене
Армия Ирана заявила о полной боевой готовности
Трамп: США контролируют 60% мировых запасов нефти и газа
Вице-премьер РФ заявил о резком сокращении торговли с Арменией
Пашинян раскрыл дальнейшую судьбу «Электросетей Армении»
Reuters: Иран предлагает взимать до 7% за транзит через Ормузский пролив