В мире
- Главная
- В мире
В Албании проходят парламентские выборы
В Албании в воскресенье, 11 мая, проходят выборы в однопалатный парламент, считающиеся важным испытанием на пути балканской страны к членству в ЕС.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Deutsche Well, действующий глава правительства, лидер Албанской социалистической партии (АСП) Эди Рама рассчитывает на переизбрание. Правящий страной с 2013 года 60-летний политик объявил, что намерен продолжить усилия по вступлению страны в Евросоюз в 2030 году.
Его главный соперник - бывший президент и экс-премьер Албании, лидер Демократической партии Сали Бериша. 80-летний консерватор руководит оппозиционным альянсом, выступившим на выборах с лозунгом "Великая Албания", в котором просматриваются параллели с предвыборной кампанией президента США Дональда Трампа, отмечает AFP. Бериша стремится вернуться во власть после 12 лет пребывания в оппозиции.
Сали Бериша находится под пристальным вниманием органов албанской юстиции в связи с обвинениями в коррупции. В 2021 году США ввели против него санкции в связи с подозрениями во взяточничестве и незаконном обогащении.
Vesti.az
Треть населения Армении не знает, чем занимается их президент
Tesla переключилась на роботов и искусственный интеллект
Более 6 тысяч военных участвуют на военных учениях НАТО в Литве
Во Франции после беспорядков 5 ноября задержаны более 600 человек
Иран намерен использовать российский газ и коридор «Север — Юг» для противодействия США
Европу накрыла волна сообщений о минировании пассажирских самолетов-ОБНОВЛЕНО