Утечка разговора военных может вызвать напряженность между ФРГ и НАТО - The Wall Street Journal

Утечка разговора военных может вызвать напряженность между ФРГ и НАТО - The Wall Street Journal
3 марта 2024
# 04:22

Перехваченные переговоры высокопоставленных немецких военных о планах атаки на Крымский мост с возможным использованием ракет Taurus могут осложнить отношения Германии и НАТО.

Как передает Vesti.az, об этом пишет газета The Wall Street Journal (WSJ). Издание отметило, что из беседы следует присутствие военных из США, Великобритании и Франции, помогающих Украине обслуживать сложную западную технику. Однако эти страны всегда отрицали работу своих офицеров на украинской территории, подчеркнули журналисты.

Эксперты издания напомнили, что канцлер ФРГ Олаф Шольц высказывался против передачи крылатых ракет большой дальности Taurus Киеву. Он не раз объяснял, что для их использования в Украину придется отправить немецких специалистов. Аналитики отметили «ярость в Германии» по поводу обнародованного разговора высших офицеров и допустили, что случившееся сделало поставки Киеву Taurus еще менее вероятными.

Минобороны Германии ранее подтвердило, что разговоры офицеров немецкой армии прослушивались. Их беседа была перехвачена в секторе люфтваффе (Военно-воздушных сил Германии).

 

# 4998
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#