В мире
- Главная
- В мире
Ущерб Лувру от мошенничества превысил 10 млн евро
Французские правоохранительные органы раскрыли масштабную схему мошенничества с билетами в крупнейшие музеи страны.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Le Parisien, в Париже выявлена организованная сеть, занимавшаяся продажей поддельных билетов в Лувр и Версальский дворец.
Расследование началось после жалобы музея на гидов из Китая. По данным следствия, они повторно использовали входные талоны для разных туристических групп.
Оперативные мероприятия, включая слежку и прослушивание, подтвердили факт мошенничества. Также были установлены предполагаемые сообщники внутри самого музея.
Полиция задержала десятерых подозреваемых. Среди них — двое сотрудников Лувра, туристические гиды и предполагаемый организатор схемы.
По версии следствия, преступная сеть могла действовать около десяти лет. Сообщается, что ежедневно через схему проходили до 20 туристических групп.
Еще в июне 2025 года прокуратура возбудила дело по ряду статей, включая мошенничество в составе организованной группы, отмывание денег и коррупцию.
По предварительным оценкам, ущерб только Лувру превышает 10 млн евро.
Следствие считает, что незаконно полученные средства фигуранты инвестировали в недвижимость во Франции и ОАЭ.
В ходе обысков силовики изъяли более 957 тыс. евро наличными, три автомобиля и несколько банковских сейфов.
Vesti.az
В крупнейшем портовом операторе произошли кадровые изменения
Полицейский из Нью-Йорка подал в суд на McDonald’s из-за кофе
В США назвали неожиданные причины смертности среди беременных женщин
Блогерша сварила бульон из удаленных ребер
Швеция направила 100 млн долларов на закупку оружия для Украины
Мерц заявил об отсутствии оснований для переговоров Европы с Россией