В мире
- Главная
- В мире
Ультраправые лидеры начинают переговоры о коалиции в Австрии
Президент Австрии Александер Ван дер Беллен поручил лидеру ультраправой "Партии свободы" Герберту Киклю начать процесс формирования нового правительства.
"Господин Кикль обладает необходимым доверием для продолжения переговоров по формированию правительства. Он готов взять на себя эту ответственность", — цитирует слова главы государства Vesti.az со ссылкой на агентство EFE.
Президент признал, что это решение далось ему нелегко, но подчеркнул, что действует строго в соответствии с принципами и нормами австрийской конституции.
Назначение Кикля последовало за провалом коалиционных переговоров между консерваторами, социал-демократами и либералами. На выборах в сентябре 2024 года "Партия свободы" получила поддержку почти 29% избирателей, что дает ей право на лидерство в формировании нового кабинета. Однако для создания правительства Киклю потребуется заключить коалиционные соглашения с другими партиями.
Vesti.az
Во Франции стюардесса добилась признания рака груди профболезнью
Израиль решил выдворить представителей Нидерландов из центра поддержки Газы
Секретная служба США сообщила, что знает о видео с угрозами в адрес сына Трампа
В двух провинциях Турции произошли землетрясения
Лидер сирийских курдов объявил о роспуске вооруженных формирований
Главы МИД Ирана и Катара обсудили события в регионе