В мире
- Главная
- В мире
Украина заявила о миллионных потерях армии РФ
С начала полномасштабного вторжения в Украину общие боевые потери российской армии составили более миллиона человек.
Как передает Vesti.az со ссылкой на украинские СМИ, по данным Генерального штаба ВСУ, с 24 февраля 2022 года и по сегодняшний день Россия потеряла около 1 000 340 человек убитыми и ранеными.
Кроме живой силы, уничтожено значительное количество техники: 10 933 танка, 22 786 боевых бронированных машин, 29 063 артиллерийских системы, 1 184 средства ПВО, 1 413 установок РСЗО, 3 914 единиц специальной техники, а также 40 435 оперативно-тактических беспилотников и 51 715 единиц автомобильной техники. Также уничтожены 416 самолётов, 337 вертолётов, 3 337 крылатых ракет, 28 кораблей и катеров, а также одна подводная лодка.
После недавних атак украинских беспилотников по российским аэродромам, отмечают издания, Москва была вынуждена перебросить свои стратегические самолеты дальше от линии фронта. Как сообщает The Telegraph, два бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 были перемещены на расстояние 6 437 километров от Украины — на отдалённую авиабазу «Анадырь» в Чукотке. Этот аэродром, построенный в советское время как элемент защиты от возможной атаки США, расположен примерно в 660 километрах от Аляски, и добраться туда можно лишь по воздуху или морю. Спутниковые снимки подтверждают перемещение воздушных судов, которые считаются одними из самых ценных в российском арсенале.
Vesti.az
Трамп заявил о контактах с КСИР и оценил перспективы соглашения с Ираном
Россия стягивает корабли Северного флота в Балтийское море
Экологический ущерб Украине от войны оценили в $169 млрд
За неделю на освобожденных территориях Азербайджана обнаружили 132 мины
Al Arabiya: США и Иран договорились продлить 60-дневное перемирие
«Плевали мы на тебя»: в парламенте Армении из-за Карапетяна заговорили стихами