В мире
- Главная
- В мире
Украина предложила США создать в Донбассе свободную экономическую зону
Украина предложила США создать в Донбассе демилитаризованную «свободную экономическую зону», куда могли бы инвестировать американские бизнесмены. Это попытка заинтересовать американского президента Дональда Трампа, пишет Politico со ссылкой на два источника знакомых с предложениями Киева.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК, собеседники Politico сомневаются, что Россия согласится на эту инициативу. Они пояснили, что Трамп считает Украину более слабой и ведомой стороной в конфликте, прежде всего из-за недавнего коррупционного скандала.
«Белый дом использует этот коррупционный скандал, чтобы оказать давление на Зеленского», — добавил один из источников Politico.
Предложение о свободной экономической зоне содержится в плане из 20 пунктов, который Киев передал Вашингтону. Вечером 11 декабря Белый дом подтвердил, что Трамп ознакомился с содержанием документа. По сведениям Axios, в субботу, 12 декабря, пройдет встреча представителей США, Украины и ключевых европейских стран, на которой будут обсуждены предложения Киева.
Vesti.az
США направят истребители в Карибское море
Погиб военнослужащий армии Армении
Кошта: Активы России будут заморожены до тех пор, пока не будет выплачена компенсация Украине
Трамп объявил о прекращении военных действий между Таиландом и Камбоджей
Страны ЕС договорились о заморозке активов Центрального банка России в Европе
Официальная Анкара внимательно отслеживает ситуацию с поражением грузового судна, принадлежащего Турции, в Одессе