В мире
- Главная
- В мире
Ученые выяснили, как предсказать тяжелую форму COVID-19

Количество Т-клеток-киллеров в крови пациента, заболевшего коронавирусом, является биомаркером, способным предсказать тяжесть течения COVID-19 даже на ранней стадии заражения.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, к такому выводу пришли швейцарские, немецкие и французские ученые.
Команда под руководством профессора Буркхарда Бехера из Института экспериментальной иммунологии Цюрихского университета в сотрудничестве с исследователями из Франции и Германии обнаружила, что биомаркером течения COVID может быть количество естественных Т-клеток-киллеров в крови.
Уточняется, что эти клетки относятся к типу белых кровяных телец и являются частью раннего иммунного ответа.
"Количество естественных Т-клеток-киллеров в крови может быть использовано для прогнозирования тяжелых случаев COVID-19 с высокой степенью уверенности даже в первый день пребывания пациента в больнице", - цитирует Бехера пресс-служба Цюрихского университета.
По мнению ученых, новый тест на биомаркеры поможет клиницистам принять решение о том, какой тип лечения необходимо использовать для того или иного пациента, а также нужно ли переводить больного в отделение интенсивной терапии.
По словам Бехера, иммунные реакции на различные пневмонии очень похожи и являются частью общей воспалительной реакции организма, что часто наблюдается у пациентов в отделениях интенсивной терапии.
"Однако когда дело доходит до COVID-19, Т-клетки и естественные клетки-киллеры демонстрируют уникальное поведение и описывают своего рода паттерн в иммунной системе - иммунную сигнатуру, специфичную для COVID-19", - сказал он.

Vesti.az

Число погибших из-за наводнения в Техасе выросло до 32

Генсек НАТО объяснил, почему назвал Трампа «папочкой»

В Израиле считают правки, внесенные ХАМАС в сделку по Газе, неприемлемыми

Маск объявил о создании новой партии "Америка"

В России масштабно отключен мобильный интернет из-за атак дронов

Жителя Кюрдамира сбил насмерть поезд