В мире
- Главная
- В мире
Ученые сообщают о новой огромной дыре на Солнце размером в 1 млн километр
Крупная корональная дыра размером около 1 млн км сформировалась на Солнце.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.
"На Солнце сформировалась очередная крупная корональная дыра, на этот раз довольно необычной формы. Напоминает огромную перевернутую цифру "1", хотя при наличии фантазии тут, как и в облаках, наверное, много что можно разглядеть. Высота "цифры" около миллиона километров", - говорится в сообщении.
Отмечается, что "оккупация" Солнца корональными дырами началась еще в 2025 году, что привело к резкому росту числа магнитных бурь.
"Никаких признаков изменения данной тенденции нет - достаточно посмотреть на сегодняшнее Солнце. Ожидается, что число магнитных бурь в новом году превысит значения предыдущего", - говорится в сообщении.
Уточняется, что рост числа магнитных бурь может продолжаться еще не менее двух лет. Эти два года также будут благоприятны для наблюдения северных сияний.
Vesti.az
Русский дом в Кишиневе прекратил работу
Саудовская коалиция пригрозила хуситам ударами «беспрецедентной силы»
Москва вновь оказалась под атакой дронов: на подлете сбиты 62 БПЛА
Медведев предложил создать союз стран, находящихся под санкциями
Лукашенко предложил Трампу совместную работу для нормализации отношений
Жители Словакии голосуют по вопросу отмены льгот для премьер-министра Фицо