Туск: Киев должен первым сделать шаг к снижению напряженности с Польшей

Туск: Киев должен первым сделать шаг к снижению напряженности с Польшей
3 июля 2026
# 17:13

Премьер-министр Польши Дональд Туск подверг критике президента Украины Владимира Зеленского, возложив на Киев ответственность за недавнее обострение отношений между двумя странами.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на зарубежые СМИ, Туск заявил, что ухудшение польско-украинских отношений было вызвано «ненужным решением» Зеленского.

По словам главы польского правительства, именно украинская сторона должна сделать первый шаг к снижению напряженности.

«Совершенно недопустимо пытаться укрепить внутриполитическую поддержку путем углубления конфронтации с Польшей», — подчеркнул Туск.

Отношения между Варшавой и Киевом заметно осложнились после того, как президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского высшей государственной награды страны. По оценкам наблюдателей, нынешний кризис стал самым серьезным в двусторонних отношениях с начала полномасштабного российского вторжения в Украину в 2022 году.

# 636
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА