В мире
- Главная
- В мире
Турецкий футбольный скандал набирает обороты: арестованы судьи и функционеры
В Турции в рамках расследования по делу о незаконных ставках, связанных с футбольными арбитрами, задержаны бывший владелец футбольного клуба «Касымпаша» Тургай Джинер и бывший президент клуба Мехмет Фатих Сарач.
Как передает Vesti.az со ссылкой на телеканал NTV, среди задержанных также оказался президент клуба «Эюпспор» Мурат Озкая.
Ранее стало известно, что в ходе расследования, начатого по фактам участия футбольных судей в незаконных букмекерских операциях, были задержаны 21 человек. Среди них — 17 арбитров, один президент клуба и один бывший владелец команды.
Отмечается, что ранее Турецкий профессиональный дисциплинарный комитет по футболу (PFDK) опубликовал решение в отношении 152 судей, причастных к ставкам на спортивные события. В отношении арбитров высшей категории — Зорбая Кючюка, Мелиха Курта и Мертджана Тубая — было решено продолжить расследование в соответствии со статьёй 57 дисциплинарного регламента Федерации футбола Турции. Судьи были отстранены от участия в матчах на сроки от 8 до 12 месяцев.
Напомним, что среди направленных в PFDK арбитров семь относятся к категории высшей квалификации. В их числе — Эгемен Артун, Мехмет Али Озер, Мелих Курт, Мухаммед Селим Озбек, Сейфеттин Альпер Йылмаз, Юнус Дурсун и Зорбай Кючюк.
Vesti.az
Нарышкин провел телефонный разговор с главой разведки Германии
В заливе Монтеррея акула убила участницу группового заплыва
Эстония намерена закупить южнокорейские РСЗО K239 Chunmoo
Главред «Важных историй» Роман Анин лишен российского гражданства
Сербия продлила соглашение о поставках российского газа до весны 2026 года
Игорь Панкратенко: В 2026-й мы входим с грузом тлеющих конфликтов - ИНТЕРВЬЮ