Германия планирует закупить тысячи ракет большой дальности
Девлет Бахчели: Сохранение доверия между Турцией и Азербайджаном имеет жизненно важное значение
NYT: Американские сенаторы могут заблокировать утверждение выдвинутых Трампом кандидатов
Трамп заявил о возможности новой военной операции против Ирана
В мире
- Главная
- В мире
Турция предупредила судоходные компании о рисках в Черном море
Министерство транспорта Турции предупредило судоходные компании о рисках для безопасности в Черном море на фоне участившихся атак на турецкие торговые суда.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает газета Aydınlık.
По данным издания, турецкие власти исходят из того, что суда, направляющиеся за пределы суверенной морской территории страны, должны учитывать существующие риски. При этом вмешательство Анкары в инциденты за пределами территориальных вод Турции может быть расценено как поддержка одной из сторон конфликта.
Ранее Bloomberg сообщал, что турецкие власти начали вводить ограничения на торговое судоходство в Черном море.
По информации Aydınlık, около 10 судов не получили разрешения на выход из пролива Дарданеллы. Ожидается, что аналогичная практика может применяться в портах Мраморного и Черного морей. Официально эта информация пока не подтверждена. Об ограничениях на проход судов через Дарданеллы и Босфор в Черное море также не сообщалось.
Восьмого августа глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что Анкара внимательно следит за безопасностью судоходства в Черном море и передала сторонам украинского конфликта предложение о моратории на военные действия, в том числе в акватории Черного моря.
МИД Турции также выразил серьезную обеспокоенность эскалацией в Черном море, предупредив, что отсутствие превентивных мер может привести к серьезным последствиям, в том числе для продовольственной безопасности.
Vesti.az
Девлет Бахчели: Сохранение доверия между Турцией и Азербайджаном имеет жизненно важное значение
NYT: Американские сенаторы могут заблокировать утверждение выдвинутых Трампом кандидатов
Трамп заявил о возможности новой военной операции против Ирана
Илон Маск обвинил украинскую элиту в обогащении за счёт западной помощи
Глава МИД Индии посетил исторический храм Атешгях в Баку
Коваленко: Ограничения Starlink не остановили удары по российским НПЗ - КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА