В мире
- Главная
- В мире
Турция предупредила судоходные компании о рисках в Черном море
Министерство транспорта Турции предупредило судоходные компании о рисках для безопасности в Черном море на фоне участившихся атак на турецкие торговые суда.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает газета Aydınlık.
По данным издания, турецкие власти исходят из того, что суда, направляющиеся за пределы суверенной морской территории страны, должны учитывать существующие риски. При этом вмешательство Анкары в инциденты за пределами территориальных вод Турции может быть расценено как поддержка одной из сторон конфликта.
Ранее Bloomberg сообщал, что турецкие власти начали вводить ограничения на торговое судоходство в Черном море.
По информации Aydınlık, около 10 судов не получили разрешения на выход из пролива Дарданеллы. Ожидается, что аналогичная практика может применяться в портах Мраморного и Черного морей. Официально эта информация пока не подтверждена. Об ограничениях на проход судов через Дарданеллы и Босфор в Черное море также не сообщалось.
Восьмого августа глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что Анкара внимательно следит за безопасностью судоходства в Черном море и передала сторонам украинского конфликта предложение о моратории на военные действия, в том числе в акватории Черного моря.
МИД Турции также выразил серьезную обеспокоенность эскалацией в Черном море, предупредив, что отсутствие превентивных мер может привести к серьезным последствиям, в том числе для продовольственной безопасности.
Vesti.az
Саудовско-турецко-пакистанский альянс — будущее мусульманское НАТО? - АНАЛИТИКА
Взрывы прогремели в двух городах Украины
Оппозиция получила пост третьего вице-спикера парламента Армении
Крупный пожар на фабрике в Эр-Рияде унес жизни 16 человек
Арагчи и Галибаф получили приглашения посетить Пакистан
Белый дом обвинил демократов в блокировании закона о криптовалютах