В мире
- Главная
- В мире
The Guardian: тарифы Трампа обошлись бюджету США в $81 млрд возвратов
Правительство США выплатило более $80 млрд в качестве возврата пошлин, взимавшихся в рамках тарифной политики президента Дональда Трампа, после того как Верховный суд признал их незаконными.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на The Guardian, основная часть выплат пришлась на май-июнь.
В феврале Верховный суд обязал власти вернуть средства компаниям-импортерам. За девять месяцев финансового года объем выплат достиг $81 млрд, тогда как годом ранее он составлял $5 млрд.
При этом дефицит бюджета США за этот период вырос на 2% — до $1,367 трлн. Расходы на выплату процентов по государственному долгу превысили $1 трлн, увеличившись на 14%, а военные расходы выросли на 5% на фоне ситуации на Ближнем Востоке.
Срок действия временного глобального тарифа в размере 10% истекает 24 июля. Однако Белый дом уже готовит новые пошлины, ссылаясь на необходимость борьбы с принудительным трудом и избыточными производственными мощностями.
Недавно Дональд Трамп пригрозил европейским странам введением очередных пошлин на их поставки в США.
Вашингтон рассматривает такие меры как ответ на планы Европейского союза ввести налог на цифровые услуги, который затронет американские технологические компании.
Vesti.az
США на переговорах по Украине представят Уиткофф и Кушнер
У берегов Омана судно подверглось нападению
На иранском острове Кешм были слышны взрывы
Число заключенных во Франции достигло рекордных 90,9 тыс. человек
Делегация Катара направилась в Иран для обсуждения соглашения с США
Вэнс заявил о прогрессе в переговорах между США и Ираном