В мире
- Главная
- В мире
The Financial Times: В странах Балтии растут риски авиакатастроф

Министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы обвинили Россию в подавлении работы спутниковой навигационной системы GPS в районе Балтийского моря. В связи с этим они предупредили о возросшей угрозе авиационных катастроф в регионе.
Как передает Vesti.az, об этом пишет The Financial Times.
По данным министров, 25 и 26 апреля два самолета финской авиакомпании Finnair вылетели из Хельсинки в эстонской город Тарту, но были вынуждены вернуться в аэропорт вылета из-за помех в GPS. Такое решение пилоты приняли, поскольку были не уверены, что им удастся безопасно добраться до пункта назначения.
«Если кто-то выключит вам фары, пока вы едете ночью, поездка станет опасной. Ситуация в Балтийском регионе вблизи российских границ теперь стала слишком опасной, чтобы ее игнорировать», — подчеркнул глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Власти Эстонии рассматривают ситуацию с GPS как «часть враждебной деятельности России» и поднимают эту тему в разговоре с союзниками, отметил министр иностранных дел страны Маргус Цахкна. По его словам, действия Москвы «представляют собой гибридную атаку и угрозу нашему народу и безопасности, чего мы не потерпим».

Vesti.az

Путин: Саммит Россия-США, скорее всего, будет отложен

Volvo Cars объявила о сокращении 1 тыс. сотрудников в Швеции

В Армении вынесли приговор участнику нападений на митингующих в Эребуни

Турция продлила мандат своих войск в Сирии и Ираке
Гуцул: прокуроры не представили ни одного доказательства моей вины

Участница "Мисс США" сняла парик на сцене и вошла в историю конкурса