В мире
- Главная
- В мире
Тегеран выразил протест Нидерландам из-за инцидента в аэропорту
Нидерландский дипломат был задержан при попытке ввоза запрещённых товаров в Иран.
Как передает Vesti.az, об этом заявляет агентство Mehr со ссылкой на заявление Министерства иностранных дел исламской республики.
Тегеран выразил решительный протест послу Нидерландов в Иране.
В МИД подчеркнули, что изъятый груз содержал товары, ввоз и использование которых запрещены иранским законодательством. При этом отмечается, что процедура досмотра и изъятия была проведена в соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях.
Ранее нидерландский телеканал NOS сообщил, что инцидент произошел еще 28 января, однако информация о нем получила распространение лишь недавно.
По данным телеканала, дипломат отказался предоставить багаж для сканирования. После изъятия сотрудники аэропорта обнаружили в нём модем Starlink и спутниковый телефон.
Как отмечается, ввоз и использование в Иране спутникового интернет-оборудования, включая системы Starlink, запрещены.
Vesti.az
Президент Беларуси Александр Лукашенко находится с рабочим визитом в Китае
Венгрия обновила температурный рекорд
Представители ЕС в рамках визита в Турцию встретятся с Хаканом Фиданом
Армия Израиля уничтожила на юге Ливана подземный склад, принадлежавший «Хезболле»
ЕС обсуждает новый кредит для Украины на период после 2027 года
Филиппины стали крупнейшим потребителем солнечных панелей на фоне энергокризиса