В мире
- Главная
- В мире
Тайвань направит более 280 млн долларов на приобретение оружия США
Законодательный юань Тайваня одобрил выделение 8,81 млрд тайваньских долларов (более 280 млн долларов США) на оборонные закупки в 2026 году. Средства будут направлены на приобретение американских вооружений.
Как передает Vesti.az, обэтом сообщает Taipei Times.
Финансирование является частью более масштабного оборонного пакета на сумму 294,9 млрд тайваньских долларов (около 9,4 млрд долларов), ранее одобренного исполнительной властью острова и согласованного с Вашингтоном.
Согласно решению парламента, на первом этапе Тайвань планирует приобрести у США реактивные системы залпового огня HIMARS, самоходные гаубицы M109A7 Paladin, противотанковые ракетные комплексы Javelin и TOW 2B, а также беспилотники Altius-700M и Altius-600.
Как отмечает издание, законопроект получил единогласную поддержку депутатов.
Тайвань находится под управлением собственной администрации с 1949 года. Власти Китая считают остров неотъемлемой частью страны и выступают против любых официальных военных контактов Тайбэя с иностранными государствами.
Несмотря на признание политики «одного Китая», США продолжают поставлять вооружения Тайваню и поддерживать контакты с его администрацией.
Vesti.az
Лукашенко: лидеры ЕАЭС не хотят выхода Армении из союза
В Британии восстанавливают легендарного гиганта Серн-Аббаса
Лидеры ЕАЭС призвали Армению провести референдум по вопросу ЕС и ЕАЭС
СМИ: ракета «Орешник» может находиться на этапе доработки
CENTCOM: более 100 торговых судов изменили маршрут из-за блокады Ирана
Захарова: ответ России на действия Румынии не заставит себя ждать