В мире
- Главная
- В мире
Сулейманов: единственный результат диалога США и Ирана — хрупкое перемирие - ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Министр иностранных дел Ирана Сейед Аббас Арагчи завершил региональное дипломатическое турне, прибыв в Санкт-Петербург для переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. Этот визит стал финальной точкой его поездки, в ходе которой он посетил Исламабад и Маскат.
За несколько дней Арагчи провел серию встреч в Пакистане и Омане на фоне серьезного тупика в переговорах между Иран и США. Иранский министр обвинил Вашингтон в выдвижении «чрезмерных требований», приведших к срыву первого раунда переговоров, проходивших при посредничестве Пакистана. «Это была хорошая возможность проконсультироваться с российскими коллегами относительно развития событий», — заявил он по прибытии.
Дипломатический марафон начался с визита в Исламабад, где Арагчи встретился с премьер-министром Шехбазом Шарифом, главой МИД Исхаком Даром и начальником штаба армии Асимом Муниром. Пакистан играет важную посредническую роль, и эти консультации он назвал «очень продуктивными».
Из Пакистана Арагчи направился в Маскат, где провел переговоры с султаном Хайсамом бин Тарик Аль Саидом. Оман традиционно выступает нейтральным посредником в регионе Персидского залива. Там иранский министр подчеркнул важность обеспечения безопасного судоходства через Ормузский пролив и призвал к формированию региональной системы безопасности без внешнего вмешательства.
После дополнительного раунда консультаций в Исламабаде Арагчи прибыл в Россию. В Санкт-Петербурге его встретили российские официальные лица и посол Ирана Казем Джалали. Основными темами переговоров с Владимиром Путиным стали координация позиций по текущему конфликту, ситуация вокруг ирано-американского диалога, а также развитие двусторонних отношений.
Арагчи передал Путину приветствия от верховного лидера Моджтабы Хаменеи и президента Масуда Пезешкиана, поблагодарил Москву за поддержку и подчеркнул стратегический характер отношений. В свою очередь Путин отметил, что Россия намерена продолжать стратегическое сотрудничество с Ираном и выступает за скорейшее достижение мира в регионе.
Такой плотный график визитов отражает текущую стратегию Тегерана в условиях затянувшегося кризиса: укрепление связей с союзниками и активное использование посреднического потенциала региональных игроков. Россия остается одним из ключевых партнеров Ирана, особенно на фоне тупика в прямом диалоге с Вашингтоном.
Эксперт NEST Centre, востоковед Руслан Сулейманов в комментарии для Vesti.az отметил, что не видит в визитах Арагчи ничего экстраординарного.
«Это обычные рабочие визиты, обсуждение текущей повестки. Речь идет не только о переговорах с США и урегулировании конфликта на Ближнем Востоке. У России и Ирана есть много общего, есть совместные проекты — будь то транспортный коридор «Север—Юг», атомная электростанция в Бушере и другие направления сотрудничества», — сказал он.
По его словам, такие контакты не стоит воспринимать как нечто из ряда вон выходящее или связывать исключительно с геополитическими кризисами. При этом аналитик отметил, что сотрудничество, которое в какой-то момент было приостановлено, необходимо восстанавливать и четко определять дальнейшие шаги в условиях сохраняющейся неопределенности.
Говоря о переговорах между Тегераном и Вашингтоном, эксперт подчеркнул, что Россия играет скорее вспомогательную роль. «Она не является полноценным посредником между США и Ираном. В целом переговорный процесс зашел в тупик», — считает он.
По мнению Сулейманова, позиции сторон остаются жесткими и максималистскими. «Единственное, о чем пока удается договариваться, — это сохранение режима прекращения огня, пусть и неформального. Более серьезных прорывов в обозримом будущем ожидать не приходится», — подытожил эксперт.
Даже после снижения шума птицы Парижа поют «на повышенных»
Трихнукагигур: единственный вулкан в мире с доступом к магматической камере -ФОТО
Таиланд обвинил США в отсутствии поддержки на фоне кризиса
Риторика Трампа по Ирану расколола Белый дом
У пьющих людей мозг стареет быстрее, заявили наркологи
Мировые поставки СПГ резко упали из-за кризиса на Ближнем Востоке