В мире
- Главная
- В мире
Судоходство через Ормуз до нового соглашения не будет облагаться пошлинами
До заключения окончательного соглашения с Ираном судоходство через Ормузский пролив не будет облагаться сервисными сборами.
Как передает Vesti.az, об этом со ссылкой на американских чиновников сообщает Associated Press (AP).
Ранее агентство Fars со ссылкой на источники в МИД Ирана сообщало, что в соответствии с договоренностями Тегерана и Маската на первом этапе северный и южный судоходные коридоры продолжат функционировать. На втором этапе все движение судов планируется перевести на центральный коридор: вход в него будет находиться под управлением Ирана, а выход — под совместным контролем Ирана и Омана.
По данным AP, представители США заявили, что северный и южный маршруты не будут облагаться сервисными сборами в пользу Ирана и освобождаются от иных финансовых обременений.
При этом Вашингтон рассматривает соглашение между Ираном и Оманом как временное и настаивает, что судоходство через Ормузский пролив должно оставаться свободным от пошлин и сборов и после заключения окончательных договоренностей. США намерены добиваться всеобъемлющего соглашения, которое закрепит этот принцип.
Vesti.az
Отстраненному главе Конституционного суда Польши запретили вход в здание КС
Полиция Франции сообщила о 320 тысячах участников протестов в субботу
Трамп: Переговоры с Ираном идут хорошо
Иск Трампа о клевете к издателю газеты The Wall Street Journal снова отклонили
Совбез Ирана допустил выход из ДНЯО, если начнется новая война
Трамп пригласит Зеленского на саммит G20