В мире
- Главная
- В мире
Страна ЕС издает книги идеологов войны: в Болгарии вышел сборник Захара Прилепина
В одной из стран Европейского союза — Болгарии — вышла книга Захара Прилепина, одного из публичных идеологов войны России против Украины.
Как передает Vesti.az, речь идет о сборнике рассказов «Собаки и другие люди», переведенном на болгарский язык и изданном в Софии. О презентации сообщает ТАСС.
Презентация прошла в так называемом «Русском доме» в Софии — структуре, традиционно используемой Москвой как инструмент культурного и политического влияния. По данным агентства, на мероприятие пришли около 200 человек, в том числе представители академической среды.
Профессор-филолог Софийского университета Дарина Григорова назвала издание книги Прилепина «прорывом», подчеркнув, что книга появилась в Европейском союзе «вопреки Европейскому союзу». Фактически речь идет о публичном одобрении распространения в ЕС произведений автора, который не только поддержал войну против Украины, но и неоднократно оправдывал насилие и агрессию со стороны России.
Переводчица книги Сирма Александрова рассказала, что при работе над текстом ей помогли стихи Пушкина, которые она изучала в детстве в России. При этом ни на презентации, ни в комментариях организаторов не поднимался вопрос политической позиции автора и его роли в формировании милитаристского дискурса в современной России.
В обращении к болгарским читателям сам Прилепин назвал книгу «одной из самых дорогих» для себя, подчеркнув, что она выросла из попытки понять своих домашних животных — собак, кошек и попугаев. Этот подчеркнуто «аполитичный» образ контрастирует с его публичной деятельностью последних лет, связанной с войной и пропагандой.
Особое внимание привлекли заявления директора болгарского издательства «Книжен плых» Александра Сивилова, который сообщил о планах издать и другие книги российских авторов. В числе будущих проектов он назвал исторический роман Прилепина, фантастическое произведение Виктора Пелевина, а также - новую книгу Александр Дугин, одного из ключевых идеологов «русского мира» и сторонника войны против Украины.
Таким образом, на фоне заявлений ЕС о противодействии российской пропаганде и поддержке Украины, в одной из стран союза фактически создается площадка для легализации и продвижения авторов, прямо или косвенно связанных с идеологическим обоснованием войны.
В России тираж сборника Прилепина, по официальным данным, превысил 150 тысяч экземпляров.
Vesti.az
Японский танкер впервые после начала конфликта прошел через Ормуз
ФСБ предотвратила в Москве теракт против высокопоставленного силовика
Судоходная отрасль теряет миллиарды из-за роста цен на топливо
Великобритания может вернуть к жизни газовый проект Jackdaw
США выслали заместителя постпреда Ирана при ООН
Эксперт считает Германию главной целью России в НАТО