В результате ракетного удара Украины по Белгороду погибли два человека, трое получили ранения
Президент: Сегодня Азербайджан – это та страна, в которой есть необходимость и на Востоке, и на Западе
Президент: Сегодня Азербайджан – это та страна, в которой есть необходимость и на Востоке, и на Западе
Президент Ильхам Алиев: Новый мировой порядок не должен означать, что прав тот, кто сильнее
В мире
- Главная
- В мире
Стармер заявил Трампу об ошибочности решения о пошлинах против стран Европы
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер в разговоре с президентом США Дональдом Трампом назвал ошибочным его решение ввести пошлины в отношении восьми европейских стран, включая Соединенное Королевство, из-за разногласий по поводу Гренландии.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в заявлении, распространенном канцелярией главы британского правительства.
"Премьер-министр провел ряд телефонных разговоров сегодня вечером. Он пообщался с премьер-министром Дании Метте Фредериксен, председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и генсеком НАТО Марком Рютте. Потом он поговорил с президентом Трампом", - сообщили на Даунинг-стрит, 10.
"Во время телефонных разговоров премьер-министр повторил свою позицию по Гренландии. Он сказал, что безопасность на Крайнем Севере - приоритет для всех членов НАТО в целях защиты евроатлантических интересов. Он также сказал, что применение пошлин в отношении союзников за обеспечение коллективной безопасности ошибочно", - говорится в коммюнике.
17 января Трамп в своей публикации в Truth Social сообщил, что Соединенные Штаты начнут взимать с Великобритании, Германии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Финляндии, Франции и Швеции пошлины в размере 10%, которые будут сохраняться до тех пор, пока стороны не достигнут договоренностей "о полном и окончательном приобретении" Гренландии Вашингтоном. Это решение вступает в силу 1 февраля, а с 1 июня ставка пошлин возрастет до 25%.
Гренландия входит в состав Дании на правах автономной территории. В 1951 году Вашингтон и Копенгаген в дополнение к союзническим обязательствам по НАТО подписали договор о защите острова. В соответствии с ним США взяли на себя обязательство оборонять Гренландию от возможной агрессии.
Vesti.az
В результате ракетного удара Украины по Белгороду погибли два человека, трое получили ранения
Реджеп Тайип Эрдоган обсудил с Мухаммед Шиа ас-Судани сотрудничество в борьбе с терроризмом
Аудиовизуальный совет приостановил вещание телеканала "ARB“ на 24 часа
Бочоришвили: Нормализация отношений между Азербайджаном и Арменией создаёт новые возможности для региона
Британка нашла свой протез ноги, унесенный в море 10 месяцев назад
В крупнейшем портовом операторе произошли кадровые изменения